NOMINATION DAVID DI DONATELLO 2018

Sono state annunciate le candidature della 62 esima edizione dei David di Donatello.
Dopo due anni di esclusiva SKY la cerimonia della consegna di questi prestigiosi premi, gli “Oscar Italiani”, torna su RAI 1 e in prima serata, mercoledì 21 marzo. Condurrà un “big” della televisione italiana: Carlo Conti. Tutto ciò testimonia il fatto che la televisione di Stato sta investendo sul cinema italiano, cercando di farlo uscire dalla tremenda crisi che sta attraversando.

Come è articolato questo premio?
La Giuria dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello, assegna 21 Premi David per il cinema italiano (film, regia, regista esordiente, sceneggiatura originale, sceneggiatura non originale, produttore, attrice protagonista, attore protagonista, attrice non protagonista, attore non protagonista, autore della fotografia, musicista, canzone originale, scenografo, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, suono, effetti digitali, documentario di lungometraggio), un Premio David per il cinema dell’Unione Europea e un Premio David per il cinema straniero. Altre Giurie assegnano il David Giovani e il premio al miglior cortometraggio. Concorrono ai Premi David 2018 tutti i film italiani e stranieri di finzione usciti in Italia nel periodo 1° gennaio 2017 – 31 dicembre 2017

Tutti i film italiani in concorso per l’edizione 2018

Miglior film
-A Ciambra di Jonas Carpignano
-Ammore e Malavita di Manetti Bros.
-Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
-La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio
-Nico, 1988 dii Susanna Nicchiarelli

Miglior regia
-A Ciambra di Jonas Carpignano
-Ammore e Malavita di Manetti Bros.
-La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio
-Napoli velata di Ferzan Ozpetek
-The Place di Paolo Genovese

Miglior regista esordiente
-Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
-Cuori puri di Roberto De Paolis
-Easy – Un viaggio facile facile di Andrea Magnani
-I figli della notte di Andrea De Sica
-La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi

Miglior sceneggiatura originale
-A Ciambra di Jonas Carpignano
-Ammore e Malavita di Manetti Bros e Michelangelo La Neve
-La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi
-Nico, 1988 dii Susanna Nicchiarelli
-Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior sceneggiatura non originale
-La guerra dei cafoni di Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D’amicis
-La tenerezza di Gianni Amelio e Alberto Taraglio
-Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
-The Place di Paolo Genovese e Isabella Aguilar
-Una questione privata di Paolo e Vittorio Taviani

Miglior produttore
-A Ciambra di Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema
-Ammore e Malavita Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Raicinema
-Gatta Cenerentola Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema
-Nico, 1988 Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula
-Smetto quando voglio (Saga) Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema

Miglior attrice protagonista
-Come un gatto in tangenziale – Paola Cortellesi
-Fortunata – Jasmine Trinca
-Il colore nascosto delle cose – Valeria Golino
-Napoli velata – Giovanna Mezzogiorno
-Sole Cuore Amore – Isabella Ragonese

Miglior attore protagonista
-Come un gatto in tangenziale – Antonio Albanese
-Easy – Un viaggio facile facile – Nicola Nocella
-La tenerezza – Renato Carpentieri
-Napoli velata – Alessandro Borghi
-The Place – Valerio Mastandrea

Miglior attrice non protagonista
-Ammore e malavita – Claudia Gerini
-Come un gatto in tangenziale – Sonia Bergamasco
-La tenerezza – Micaela Ramazzotti
-Napoli velata – Anna Bonaiuto
-The Place – Giulia Lazzarini

Miglior attore non protagonista
-Ammore e malavita – Carlo Buccirosso
-Fortunata – Alessandro Borghi
-La Tenerezza – Elio Germano
-Napoli velata – Peppe Barra
-Tutto quello che vuoi – Giuliano Montaldo

Miglior Fotografia
-A Ciambra – Tim Curtin
-Malarazza – Gianni Mammolotti
-Napoli velata – Filippo Corticelli
-Sicilian Ghost Story – Luca Bigazzi
-The Place – Fabrizio Lucci

Miglior compositore
-Ammore e malavita – Pivio & Aldo De Scalzi
-Gatta cenerentola – Antonio Fresa e Luigi Scialdone
-La Tenerezza – Franco Piersanti
-Napoli velata – Pasquale Catalano
-Nico, 1988 – Gatto Ciliegia contro il grande freddo

Miglior canzone originale
-Ammore e malavita – “Bang Bang”
-Gatta cenerentola – “A chi appartieni”
-Riccardo va all’inferno – “Fidati di me”
-Sicilian Ghost Story – “Italy”
-The Place – “The Place”

Miglior scenografia
-Ammore e malavita – Noemi Marchica
-Brutti e Cattivi – Maurizio Sabatini
-La ragazza nella nebbia – Tonino Zera
-La tenerezza – Giancarlo Basili
-Napoli velata – Ivana Gargiulo
-Riccardo va all’inferno di Luca Servino

Miglior costumista
-Agadah – Nicoletta Taranta
-Ammore e malavita – Daniela Salernitano
-Brutti e cattivi – Anna Lombardi
-Napoli velata – Alessandro Lai
-Riccardo va all’interno – Massimo Cantini Parrini

Miglior truccatore
-Ammore e malavita – Veronica Luongo
-Brutti e cattivi – Frederique Foglia
-Fortunata – Maurizio Fazzini
-Napoli velata – Roberto Pastore
-Nico, 1988 – Marco Altieri
-Riccardo va all’inferno – Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore
-Ammore e malavita – Antonio Fidato
-Brutti e cattivi – Sharim Sabatini
-Fortunata – Mauro Tamagnini
-Nico, 1988 – Daniela Altieri
-Riccardo va all’inferno – Paola Genovese

Miglior Montatore
-A Ciambra – Affonso Gonçalves
-Ammore e Malavita – Federico Maria Maneschi
-La ragazza nella nebbia – Massimo Quaglia
-Nico, 1988 – Stefano Cravero
-The Place – Consuelo Catucci

Miglior suono
-A Ciambra
-Ammore e Malavita
-Gatta cenerentola
-Napoli velata
-Nico, 1988

Migliori effetti digitali
-Addio Fottuti Musi Verdi – Chromatica, Wonderlab, Hive Division
-Ammore e Malavita – Palantir Digital
-Brutti e Cattiv -i Autrechose
-Gatta Cenerentola – Mad Entertainment
-Monolith – Frame by Frame

David Giovani
-Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
-Gramigna di Sebastiano Rizzo
-Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
-Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Ecco invece i candidati esteri

Miglior film straniero
-Dunkirk di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)
-L’insulto di Ziad Doueri (Lucky Red)
-LA LA LAND di Damien Chazelle (01 Distribution)
-Loveless di Andrey Zvyagintsev (Academy Two)
-Manchester by the sea di Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

Miglior film dell’Unione Europea
-120 battiti al minuto di Robin Campillo (Teodora Film)
-Borg vs MCenroe di Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
-Elle di Paul Verhoeven (Lucky Red)
-Loving Vincent di Dorota Kobielae Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
-The square di Ruben Ostlund (Teodora Film)

Pronostici
Analizzando le due categorie più importanti dei David, Miglior film e miglior regia, esse risultano essere spessissimo collegate, il vincitore di uno vince anche l’altro, per quest’anno i favoriti, indicati dalla critica, sono: A Ciambra di Jonas Carpignano e Ammore e Malavita dei Manetti Bros. Ma ad ogni modo anche gli altri film in corsa per il miglior film sono ottimi prodotti, catalogabili come cinema d’autore, tutti diversi dalla solita commediola all’italiana.