Nomination Nastri d’argento 2018

Il premio
Sono stati rivelati i nomi dei registi e dei film che si andranno a contendere l’ambito riconoscimento in quel di Taormina il 30 giugno 2018 i premi assegnati dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI). Tra i 47 titoli in gara, scelti fra 134 titoli in uscita dal 1° giugno 2017 al 31 maggio 2018 troviamo in testa, con 12 candidature Loro di Paolo Sorrentino, considerato un unico film, benché uscito in due capitoli. Tra i più nominati anche il vincitore dei David di Donatello “Ammore e malavita” dei Manetti Bros. e “Dogman” di Matteo Garrone (9 candidature a testa), “Napoli velata” di Ferzan Ozpetek (8) e “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino (5), già premiato con un Nastro speciale al cast.

Miglior film e Miglior regia
Per il miglior film la disputa è tra: “Loro”, “A Ciambra”, “Chiamami col tuo nome”, “Dogman”, e “Lazzaro Felice”. Sfida a 7 invece tra i registi: ai tre nomi saliti ad una gloria transnazionale, Paolo Sorrentino, Matteo Garrone, e Luca Guadagnino, si sommano Gabriele Muccino, Ferzan Ozpetek, Paolo Franchi e Susanna Nicchiarelli.

Miglior attore e miglior attrice
Nella categoria miglior attore ci sono Giuseppe Battiston per “Dopo la guerra” e “Finché c’è prosecco c’è speranza”, Alessio Boni per “La ragazza nella nebbia” e “Respiri”), Marcello Fonte ed Edoardo Pesce per “Dogman”, Valerio Mastandrea per “The Place”, e Silvio Berlusconi, anzi Toni Servillo per “Loro”. Per le migliori attrici in gara ci sono, Valeria Golino e Alba Rohrwacher per “Figlia mia”; poi ancora Lucia Mascino per “Amori che non sanno stare al mondo”, Giovanna Mezzogiorno per “Napoli velata”, Luisa Ranieri per “Veleno”, Elena Sofia Ricci per “Loro”.

Premi speciali
Sono invece già assegnati i Nastri d’Argento speciali al Maxxi di Roma. A Gigi Proietti è andato il Nastro alla Carriera; Nastro Speciale anche a Paolo Taviani (in omaggio anche al fratello Vittorio, morto lo scorso aprile); Nastro Cinema Internazionale a Paolo Virzì e Vittorio Storaro, direttore della fotografia dell’ultimo film di Woody Allen, “La ruota delle meraviglie”.

La lista dei film nominati nelle principali categorie:
MIGLIOR FILM
A CIAMBRA di Jonas CARPIGNANO
CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca GUADAGNINO
DOGMAN di Matteo GARRONE
LAZZARO FELICE di Alice ROHRWACHER
LORO di Paolo SORRENTINO
MIGLIOR REGIA
Paolo FRANCHI per DOVE NON HO MAI ABITATO
Matteo GARRONE per DOGMAN
Luca GUADAGNINO per CHIAMAMI COL TUO NOME
Gabriele MUCCINO per A CASA TUTTI BENE
Susanna NICCHIARELLI per NICO, 1988
Ferzan OZPETEK per NAPOLI VELATA
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Dario ALBERTINI per MANUEL
Valerio ATTANASIO per IL TUTTOFARE
Donato CARRISI per LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO per LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Annarita ZAMBRANO per DOPO LA GUERRA
MIGLIOR COMMEDIA
AMMORE E MALAVITA
BENEDETTA FOLLIA
BRUTTI E CATTIVI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
IO SONO TEMPESTA
METTI LA NONNA IN FREEZER
SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM
MIGLIOR SCENEGGIATURA
A CASA TUTTI BENE
DOGMAN
L’INTRUSA
LORO
NICO,1988
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Giuseppe BATTISTON per DOPO LA GUERRA e FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
Alessio BONI per LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
Marcello FONTE ed Edoardo PESCE per DOGMAN
Valerio MASTANDREA per THE PLACE
Toni SERVILLO per LORO
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria GOLINO e Alba ROHRWACHER per FIGLIA MIA
Lucia MASCINO per AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
Giovanna MEZZOGIORNO per NAPOLI VELATA
Luisa RANIERI per VELENO
Elena Sofia RICCI per LORO
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Peppe BARRA per NAPOLI VELATA
Stefano FRESI per SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM e NOVE LUNE E MEZZA
Vinicio MARCHIONI per IL CONTAGIO e THE PLACE
Riccardo SCAMARCIO per LORO
Thomas TRABACCHI per AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO e NICO,1988
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Adriana ASTI per NOME DI DONNA
Nicoletta BRASCHI per LAZZARO FELICE
Sabrina FERILLI per THE PLACE
Anna FOGLIETTA per IL CONTAGIO e IL PREMIO
Kasia SMUTNIAK per LORO
MIGLIOR ATTORE DI COMMEDIA
Antonio ALBANESE per COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Carlo BUCCIROSSO e Giampaolo MORELLI per AMMORE E MALAVITA
Sergio CASTELLITTO per IL TUTTOFARE
Edoardo LEO per SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È
Marco GIALLINI per IO SONO TEMPESTA
Massimo POPOLIZIO per SONO TORNATO
Carlo VERDONE per BENEDETTA FOLLIA
MIGLIOR ATTRICE DI COMMEDIA
Sonia BERGAMASCO per COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Barbara BOUCHET per METTI LA NONNA IN FREEZER
Paola CORTELLESI per COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Claudia GERINI e Serena ROSSI per AMMORE E MALAVITA
Miriam LEONE per METTI LA NONNA IN FREEZER
Ilenia PASTORELLI per BENEDETTA FOLLIA
Sara SERRAIOCCO per BRUTTI E CATTIVI
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO – AMMORE E MALAVITA
Marco BASSANO – MADE IN ITALY
Luca BIGAZZI – LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
Gian Filippo CORTICELLI – NAPOLI VELATA
Vladan RADOVIC – FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM
MIGLIOR SCENOGRAFIA
Giorgio BARULLO – DOVE NON HO MAI ABITATO
Dimitri CAPUANI – DOGMAN
Emita FRIGATO – LAZZARO FELICE
Ivana GARGIULO – NAPOLI VELATA
Rita RABASSINI – IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE
MIGLIORI COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI – DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Alessandro LAI – NAPOLI VELATA
Carlo POGGIOLI – LORO
Daniela SALERNITANO – AMMORE E MALAVITA
Nicoletta TARANTA – AGADAH, A CIAMBRA
MIGLIOR MONTAGGIO
Claudio DI MAURO – A CASA TUTTI BENE
Walter FASANO – CHIAMAMI COL TUO NOME
Giogio’ FRANCHINI – MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO
Marco SPOLETINI – DOGMAN
Cristiano TRAVAGLIOLI – LORO
MIGLIOR COLONNA SONORA
NAPOLI VELATA
GATTA CENERENTOLA
NICO,1988
MADE IN ITALY
LORO
A CASA TUTTI BENE
AMMORE E MALAVITA

Dott. Andrea Ranaldi